Имущественнаяоценка Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныци») может быть завершена уже к концу 2014 года, а собственно стоимость компании составит миллиарды долларов, заявил и.о. главы «Укрзализныци» Максим Бланк.

«Сколько стоит «Укрзализныця»? Ответ на этот вопросы будет правильнее дать тогда, когда будет оформлено акционерное общество, когда будет выстроена новая экономическая модель компании. Я думаю, что полный ответ на этот вопрос мы сумеем дать к концу этого года. Но речь идет точно о миллиардах долларов», — сказал Бланк.

При этом он отметил, что на текущий момент компания пребывает в стадии акционирования, несмотря на события на востоке страны.

«Акционирование идет по плану. Однако пока мы не имеем прямого физического доступа к активам на востоке Украины, в остальном мы осуществляем все необходимые действия», — подчеркнул Бланк.

Напомним, 25 июня Кабмин принял решение до 1 января 2015 года преобразовать «Укрзализныцю» в публичное акционерное общество, 100% акций которого закрепляются в государственной собственности. В июле "Укрзализныця" начала инвентаризацию своего имущества и оценку активов.