Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести переговоры с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. Это следует из разговора Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента.

Как сообщается, накануне Порошенко провел по телефону консультации с Меркель. Президент оценил содействие немецкого правительства в налаживании международного диалога, в частности проведение четырехстороннего встречи министров иностранных дел Германии, Украины, Франции и России 17 августа.

«Собеседники согласились, что следующим шагом для нахождения путей решения должно стать встреча на высшем уровне», — говорится в сообщении пресс-службы.

Порошенко и Меркель также обсудили возможность продолжения переговоров для поиска путей урегулирования ситуации на Донбассе с участием Европейского Союза.

Как уже сообщал «Минфин», в воскресенье, 17 августа, в Берлине прошла встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. Украинский министр Павел Климкин в своём Twitter охарактеризовал переговоры как очень трудные, но необходимые.