«Сначала нужно менять правила игры, а затем поднимать цены на газ для населения. Это совершенно нецелесообразно делать в условиях нереформированного газового рынка. Нужно сначала реструктуризировать эту отрасль и хотя бы минимально упорядочить отношения в ней», — отметил эксперт.

Он акцентировал на одной из главных проблем этого вопроса — отсутствии четкого баланса потребления и поставок газа.

«Мы живем без баланса потребления и поставки и газа с 2010 года. А это приведет к тому, что после повышения тарифов без изменения системы те средства, которые ранее расходились в темную и дальше будут так же расходиться в темную. Подробнее объясню это на примере проблемы отсутствия счетчиков при потреблении газа на камфорки. Сейчас этот норматив на человека 9,8 кубов в месяц, если в семье проживает три человека, то в месяц она, считается, потребляет почти 30 кубов. Однако реально средний показатель потребления газа на человека сегодня составляет 3,4 куба на человека. Таким образом из-за этой разницы поставщик получает около 600 млн. грн неучтенной прибыли и еще 600 млн. кубов неиспользованного газа, который потом можно продать, например по промышленным тарифам. В результате мы получим 1 млрд грн (это то, что население оплатило за неиспользованный газ) и еще 3 млрд. грн., которые заработали облгазы на неучтенном газе. На ровном месте имеем экономию в 4 млрд. грн», — рассказал эксперт.

Он добавил, что из-за отсутствия производства реформ на газовом рынке, все затраты, которые будут заявляться на нем, будут и дальше переводиться на плечи потребителей.

«Простое население и дальше таким образом будет оплачивать коррупционные схемы политиков и бизнесменов», — резюмировал эксперт.