«Сначала они дали политическую взятку в виде так называемой скидки — газ по 268 долларов за тысячу кубометров. Эта скидка закончится ровно 1 апреля. С 1 апреля Россия хочет поднять цену для Украины на газ фактически вдвое. Речь идет о цене около 500 долларов за тысячу кубометров» — сообщил он. 

Яценюк отметил, что Украина на данный момент не может полностью отказаться от российского газа, поскольку за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей.

При этом он добавил, что правительство работает над этим вопросом.

«Для того, чтобы обеспечить реверс, необходимо решение одной страны-члена ЕС, которая также, к сожалению, имеет значительную зависимость от России, и Россия давит на страны-члены ЕС. Если мы добьемся того, чтобы реверс все таки состоялся, то цена европейского газа будет на 100-150 долларов дешевле, чем цена российского», — отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что Украина намерена за 2 года увеличить собственную добычу газа на 30%.

«Сегодня Украина самостоятельно добывает 21 млрд кубометров. и 30% (увеличение) за 2 года — это серьезная цифра», — отметил премьер.

Также, по его словам, Украина заинтересована в добыче сланцевого газа при соблюдении всех экологических норм.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан прогнозировал цену российского природного газа для Украины 368,5 долларов за тысячу кубометров. в апреле-июне.

Российский газовый монополист компания «Газпром» решил не продлевать скидку на газ для Украины с апреля.

17 декабря 2013 года российский газовый монополист компания «Газпром» и Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» подписали дополнение к действующему контракту, которое дает возможность «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долларов за тыс кубометров.

Скидка подтверждается ежеквартально.