«В конце 1980-х годов доля советского газа в импорте Германии достигла 50%. Доля России в 2000 году составляла 46%, а в последние четыре года стабилизировалась на уровне 39%. Если Германия поставит перед собой такую ​​задачу, то сможет полностью отказаться от российского газа за четыре — пять лет », — заявил эксперт .

По словам Корчемкина, «в таком случае» Газпром «не только потеряет часть экспортной выручки, но и столкнется с проблемой заполнения» Северного потока «, расходы на эксплуатацию которого сохранятся, так как российский монополист гарантировал возврат денег акционерам проекта».

Эксперт предполагает, что Германия может заменить российский газ использованием угля, продолжением роста альтернативной энергетики и поставками СПГ из других стран. Также, по его мнению, ФРГ может пересмотреть решение по ядерной энергетике.

Корчемкин также подчеркнул, что в случае введения международных экономических санкций в отношении России, «российские нефтегазовые компании, контролируемые государством, могут потерять доступ к источникам международного финансирования». «В первую очередь это относится к» Газпрому «. Например, реализация проекта» Южный поток «без иностранных займов невозможна», — считает эксперт.