Компания намерена сократить общий штат на 5.000 сотрудников, до 260.000 человек в 2014 году. Будут сокращены около 6.000 рабочих мест с полной занятостью и контрактных рабочих мест в подразделении ипотечных кредитов, а также 2.000 рабочих мест в отделениях и сети кредитных карт. В то же время банк увеличит на 3.000 рабочих мест штат системы контроля, включая такие области, как соблюдение нормативных требований.

Выступая на ежегодной пресс-конференции перед инвесторами, финансовый директор Мэриэнн Лэйк сказала, что банк может показывать высокую прибыль, возможно до $27 миллиардов в год, когда краткосрочные процентные ставки вырастут.

В 2013 году банк получил чистую прибыль в размере $18 миллиардов, но Лэйк сказала, что, исключая значительные разовые затраты, основной показатель составил $23 миллиарда.

Однако из-за того, что банк не может финансировать многие свои активы за счет долга, показатель прибыли, получаемой с капитала, вероятно, будет ниже. В частности, доход на обыкновенную акцию, вероятно, составит 15-16 процентов, что ниже ранее ожидавшихся банком 16 процентов.

Даже при таком низком уровне прибыльности компания считает, что ее акции сейчас торгуются с 20-процентной скидкой к их «теоретической стоимости», сказала Лэйк.

Исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон сказал репортерам, что сокращение рабочих мест — часть корректировки, которую компания должна проводить постоянно, поскольку ее бизнес меняется.

«Всегда нужно выставлять паруса самым выгодным образом. Это бизнес, — сказал он. — Очевидно, что штат сокращается в некоторых видах деятельности. Это жизнь».

Акции компании снизились на 1,7 процента до $57,03 на Нью-йоркской фондовой бирже во вторник.