«Если мы на данный момент не закупаем газ у Европы, то у нас должна быть возможность задействовать рамочные соглашения о поставках газа в будущем», — сказал Рябцев.

В тоже время эксперт отметил, что если российская сторона в любом квартале откажется подписать дополнительное соглашение с Украиной о предоставлении скидки на газ, который сейчас закупает по 268,5 долл. за тыс. кубометров, то его цена вернется к прошлогоднему показателю и составит около 400 долл. за тыс. кубометров.Украина должна иметь соглашение с несколькими крупными европейскими трейдерами, которые располагают определенными объемами газа

Рябцев подчеркнул, что Украина должна иметь соглашение с несколькими крупными европейскими трейдерами, которые располагают определенными объемами газа о том, что в случае необходимости украинские трейдеры или потребители смогут быть участниками торгов по закупке газа у европейских компаний.

«Если бы Украина имела возможность компенсировать 5 млрд куб. м газа за счет реверса из Европы, то можно было бы каким-то образом давить на Россию, чтобы она ежеквартально подписывала дополнительные соглашения», — сказал Рябцев.

Вместе с тем, присутствующий на пресс-конференции председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко сказал, что ежеквартальное рассмотрение цены на газ создает возможность для России затрагивать государственные интересы Украины в области энергетики.

«Возможно, что это будут вопросы реверсных поставок природного газа, а также доступа к газотранспортной системе Украины. При этом возможна приватизация не только в газовой сфере, но и в других сферах», — добавил Дяченко.

По его словам, Россия в газовом вопросе имеет возможность для шантажа Украины.

«Нет прозрачной системы образования цены на газ ежеквартально: не выписано, из-за каких условий может быть отказано. То есть стороны могут не договориться, а на основе чего — совершенно не понятно», — сказал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что не стоит ждать возможного диалога с Европой по реверсным поставкам газа.

«Рамочные соглашения заключить можно быстро, но я думаю, что вряд ли европейские компании согласятся на то, чтобы их держали как запасной вариант торгов с Россией» — сказал Дяченко.

«Если возвращаться к диалогу о реверсных поставках газа из Европы, то это будут достаточно сложные переговоры, которые могут быть возобновлены в случае серьезного изменения политической конъюнктуры. При нынешней ситуации вряд ли это возможно» — отметил эксперт.

Напомним, «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» в начале января подписали дополнительное соглашение по определению коэффициента, позволяющего обеспечить цену газа для Украины в первом квартале текущего года в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. При этом импорт природного газа по итогам 2013 года с Европы составил 1,977 млрд куб. м.