Комментируя журналистам в Киеве недавние публикации ряда российских СМИ об отказе РФ от украинских РН «Зенит», в том числе в рамках международного проекта по коммерческому запуску американских спутников связи с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, глава ГКАУ подчеркнул: «Никто ни от чего не отказывался».

По словам Ю.Алексеева, данные публикации могли появиться на фоне начатой российской и украинской сторонами отработки вопроса ценообразования рыночной стоимости РН «Зенит», которая может быть использована в перспективе в ряде новых российских космических программ.

Как пояснил глава ГКАУ, на сегодняшний день разработанная ГКБ «Южное» (Днепропетровск) РН «Зенит» по своим характеристикам остается непревзойденной в своем классе. «По технической оснащенности, по инженерной мысли, никто РН „Зенит“ не превзошел», — сказал он.

Вместе с тем, уточнил Ю.Алексеев, «есть вопрос ценообразования: 70% комплектующих мы получаем из РФ. Двигатель делается в Химках (Московская обл.), системы управления — в Москве».

Как сообщил глава ГКАУ, в настоящее время российская и украинская стороны изучают вопрос рыночной стоимости РН «Зенит». «Окончательно вопрос не закрыт», — отметил он.

Как уточнил Ю.Алексеев, вопрос поставок Украиной РН «Зенит» для новых российских космических программ, не следует увязывать с проектом Sea Launch.

«В настоящее время ракета для намеченного на апрель 2014 года пуска в рамках Sea Launch стоит на погрузке (на „Южмаше“)», — сообщил он.