В частности, планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль, упрощение процедуры представления декларации по НДС, дальнейшее сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие электронных сервисов. Уже со следующего года у плательщиков не будет необходимости получать свидетельство НДС и единого налога, что также упростит ведение бизнеса, отмечают в министерстве.

Также в планах Миндоходов работа над уменьшением количества периодов уплаты ЕСН и создание условий для перехода к уплате один раз в месяц (сейчас — два раза); предоставление персонифицированных данных по ЕСВ один раз в год, а не ежемесячно, как сейчас. Уже реализована возможность электронного декларирования с ЕСВ.

По словам Клименко, «при синергии сокращения времени на регистрацию бизнеса и его ведение, Украина в будущем получит положительный тренд увеличения предпринимательской активности. И задача министерства — это обеспечить синергию».

В таможенной сфере Миндоходов ориентируется на автоматизацию всех процессов на таможне, повышение эффективности системы анализа рисков, снижение влияния человеческого фактора, сокращение времени подготовки разрешительных документов.