Модель исследования была разработана компанией Economist Intelligence Unit, в соответствии с которой проводится анализ исследуемых стран по 22 показателям динамичности в пяти категориях: деловая среда, экономический рост, наука и технологии, трудовые ресурсы и человеческий капитал и финансовая среда.

Данными для исследования стал глобальный опрос 406 руководителей высшего звена. Респондентам предлагалось определить значение каждого показателя для их организации.

Целью экспертов было оценить изменения в экономике стран мира, которые позволили им преодолеть глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. и вероятно приведут к быстрым темпам развития в будущем.

Самой динамичной, по мнению специалистов, является экономика Австралии, чей итоговый показатель индекса равен 66,5 (максимальное значение — 100). В тройку лучших также вошли Чили (64,5) и Китай (62,7). Странами с самыми слабыми показателями экономической динамичности являются Кения (38,1), Алжир (36,2) и Греция (33,9).

Итоговое значение украинского индекса равно 42,1, что позволило нашей стране расположиться в рейтинге между Румынией (42,9) и Италией (40,9). Больше всего, по оценке экспертов, содействуют динамичности украинской экономики успехи в научной и технологической сфере (29 место рейтинга), а слабейшей стороной Украины (54 место) оказались условия ведения бизнеса.