«Участвуя в активной дискуссии, которая в данный момент ведется в деловых и общественных кругах, Американская торговая палата, как одна из ведущих бизнес-ассоциаций, обращается к украинскому правительству с призывом утвердить текст соглашения, чтобы продолжить движение в направлении поставленной цели — стать частью европейского сообщества», — говорится в письме.

Как отметили в АТП, Палата является последовательным сторонником евроинтеграции Украины, усматривая в том единственную возможность полноценно использовать громадный экономический потенциал страны в пользу ее населения, а также пополнить семью европейских народов.

«Не умаляя важности сохранения тесных экономических связей с традиционными партнерами Украины, такими как Россия и другие постсоветские страны, мы считаем, что именно евроинтеграционный путь открывает новые возможности для Украины. Речь идет о модернизации технологической базы страны, переходе на мировые стандарты производства и качества продуктов, о внедрении независимой правовой системы для инвестирования и ведения бизнеса, а также об использовании лучшего международного опыта», — отмечается в письме АТП.

В свою очередь Украина, по мнению компаний — участников Палаты, получит возможность увеличить производство и экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности, усилить свою энергетическую независимость, получить дополнительные инвестиции благодаря созданию надежной и предсказуемой бизнес-среды, а также обеспечить более свободный оборот товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, предусмотренный соглашениями с ЕС.

«Переходный период для постсоветской экономики не будет простым и наверняка потребует определенных расходов на первых этапах этого длительного и кропотливого процесса. Компании — члены Американской торговой палаты осознают и призывают Кабинет министров Украины сделать решающий шаг на пути к ЕС. Используя свой экспертный опыт и практические навыки, Американская торговая палата готова помогать и бизнесу, и украинскому правительству облегчить этот процесс, привлекая новых клиентов и инвестиции. Это позитивно повлияет на экономический рост, создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни в стране, где мы все живем и работаем», — говорится в письме АТП.

Кабинет министров Украины на своем заседании 18 сентября рассмотрит текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, на которое приглашен председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. При этом накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство и Верховная Рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых евроинтеграционных законов.

Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Американская торговая палата в Украине — одна из крупнейших неприбыльных организаций, представляющих интересы более 600 компаний из 50 стран мира, большинство из которых являются крупными стратегическими инвесторами. Палата активно сотрудничает с органами власти в Украине, принимает участие в разработке экономической политики государства в целом и отдельных тематических законопроектов в частности. Особое внимание АТП уделяет развитию аграрного рынка, энергетической отрасли, сфере повышения конкурентоспособности Украины.