«До 2013 года для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевой бронзы, которые ввелись в обращение с 1 октября 2013 года» — сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Согласно сообщению, введение в обращение монет из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года. Решение принято с учетом международного опыта.

В пресс-службе НБУ подчеркнули, что монеты старого образца не будут изыматься из обращения.

«Основная предпосылка изменения материала заготовок (и это является общемировой тенденцией) — повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет», — разъяснили в Нацбанке.

По оценке НБУ, изменение материала монет не окажет влияния на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

Для чеканки разменных монет в Украине используются нержавеющая сталь (монеты номиналом — 1, 2, 5 коп.) и алюминиевая бронза (монеты номиналов – 10, 25 и 1 грн). К началу августа 2013 года в обращении находилось свыше 1,008 млрд монет номиналом 50 коп.

В сообщении также отмечается, что НБУ продолжит работу по оптимизации технических характеристик имеющихся денежных знаков, в частности, разменных монет средних номиналов.