Отметим, что Китай является третьим по размеру рынком для «яблочной» корпорации после США и ЕС. Количество абонентов China Mobile (700 млн человек) в разы больше количество абонентов наибольшего американского оператора Verizon Wireless. Даже если 5% абонентов China Mobile купят новый iPhone, это нарастит продажи Apple на 35 млн устройств. С точки зрения аналитиков HSBC, продажи через China Mobile могли бы помочь Apple увеличить выручку в регионе, где у корпорации все более серьезные проблемы из-за конкуренции со стороны местных производителей смартфонов.   Китай является третьим по размеру рынком для «яблочной» корпорации после США и ЕС.

Продажи Apple в материковом Китае и Гонконге в апреле-июне обвалились на 14% в годичном исчислении. В итоге доля Apple на этом рынке уменьшилась до 5%, тогда как у лидера Samsung — 18%. Apple на данный момент занимает только седьмое место про продажам смартфонов в Поднебесной, отставая даже от таких местных компаний, как Lenovo Group и Huawei Technologies.

Официального сообщения, что China Mobile запускает продажу iPhone, пока не выходило. По информации The Wall Street Journal, продажами новых американских смартфонов с контрактами займутся China Unicom и China Telecom (суммарно более 260 млн пользователей), а China Mobile будет предлагать лишь бюджетную версию iPhone.

Тем не менее, сложно прогнозировать успех новых американских гаджетов в Поднебесной. В Китае цена iPhone 5S составит 5288 юаней ($860), а iPhone 5C — 4488 юаней ($730 долларов). Более 90% опрошенных на портале Sina китайских пользователей назвали бюджетную модель смартфона слишком дорогой, пишет в среду сайт China Daily. 

Большинство респондентов готовы купить iPhone 5C по цене ниже 3 тысяч юаней (около $480 долларов). Реализация новых смартфонов стартует в КНР 20 сентября — одновременно с мировым началом продаж.

Напомним, что на Западе iPhone 5S выходит на рынок по той же цене, что и его предыдущая модель — $199 за версию в 16 Гб, $299 — за 32 Гб и $399 — за 64 Гб. iPhone 5C будет стоить $99 за 16-гигабайтную модель и $199 за 32-гигабайтную версию. 

Однако, такие цифры актуальны при годовом контракте в США. Западная же цена на iPhone 5S без контракта составит от $649 (16 Гб) до $849 (64 Гб), на iPhone 5С — $549 (16 Гб) и $649 (32 Гб). Таким образом, для китайцев самая дешевая модель будет стоить почти на 200 долларов дороже.