Главной целью визита премьера Мальты являются активизация политического диалога на высшем уровне, интенсификация торгово-экономического, инвестиционного и туристического сотрудничества между сторонами, а также обсуждение вопросов взаимодействия Украины с ЕС прежде всего в контексте европейской интеграции Украины и Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года, отметил Перебыйнис.

Во время визита планируется подписание Конвенции между правительством Украины и правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений по налогам на доходы и протокола к ней, проинформировал Перебыйнис.

По его словам, это даст новый толчок для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

«Этот визит станет первым в истории визитом главы мальтийского правительства в наше государство», — сказал Перебыйнис, отметив, что предусматривается проведение переговоров главы мальтийского правительства с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и другие встречи с украинскими высокопоставленными должностными лицами.

Напомним, на заседании 24 июля Кабинет министров принял решение о подписании межправительственной конвенции с Республикой Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокола к ней.

Проект конвенции предусматривает ставки налогообложения процентов и роялти по требованиям Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По дивидендам предусмотрена общая ставка не уровне 15% и ставка на уровне 5% для дивидендов компании-получателя дивидендов, во владении которой не менее 20% капитала компании — плательщика дивидендов. По процентам установлена общая ставка 10%, которая будет применяться для процентов от любых долговых требований, не зависимо от ипотечного обеспечения и права на участие в прибыли должника, в частности, от правительственных ценных бумаг, от облигаций и долговых обязательств, в том числе, премий и вознаграждений, выплачиваемых по таким ценным бумагам, облигациям и долговым обязательствам. По роялти установлена общая ставка 10%, которая будет применяться для роялти по вознаграждениям за использование или за предоставление права пользования авторским правом, патентом, торговой маркой, дизайном или моделью, планом, тайной формулою или процессом, ноу-хау.