«Он переоформил часть своего имущества на жену, на которое, кстати, уже был наложен арест определением Печерского районного суда», — сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

В свою очередь адвокат П.Мельника Руслан Мисюна заявляет, что его подзащитный находится в стадии развода со своей супругой. «То, что он переписал имущество на свою жену, я вам могу сказать — он разводится со своей женой», — сказал он.

«Имущество нажито в совместном браке и она имеет право на 50% собственности. Да (арест) наложен на все имущество, но нам об этом стало известно вчера. Мы будем, конечно, обжаловать, потому что они не имеют права накладывать арест на имущество чужого человека — его жены бывшей, с которой он в разводе… У человека были хорошие отношения, он развелся, они договорились, что имущество остается ей», — отметил адвокат.

Как сообщалось, бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

П.Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.