«Мы анализируем лучшую, прогрессивную модель, которая даст ответ на вызовы сегодняшнего дня, Мы не копируем ничью систему. Мы идем по своему пути, создавая ту систему, которая будет максимально эффективной», — сказал Клименко.

Министр заверил, что перед утверждением в Кабинете министров и парламенте система всеобщего декларирования доходов граждан будет в сентябре вынесена на широкое обсуждение.

«Я считаю, что к сентябрю, как мы и обещали, у нас уже будет готова модель, будет готов законопроект, который мы вынесем на обсуждение, прежде чем подавать в правительство, а потом в зал Верховной Рады. Без широкого обсуждения данный законопроект не будет вынесен на заседание правительства», — заявил Клименко.

По его словам, всеобщее декларирование доходов граждан необходимо «для построения современной системы налогообложения».

Клименко подчеркнул, что внедрение всеобщего декларирования позволит получить дополнительные доходы бюджету, а также является шагом «к социальной справедливости».

О готовности к введению всеобщего декларирования доходов Государственная налоговая служба, которая вошла в состав Министерства доходов и сборов, была готова еще в октябре 2012 года. Вместе с тем, министр доходов и сборов Клименко обращал внимание, что практика всеобщего декларирования доходов может быть введена в 2014 году, когда профильные службы досконально изучат лучший мировой опыт в этой сфере. В январе 2013 года он заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с привлечением экспертов и общественности, несмотря на то, что сама по себе данная инициатива является современной и отвечает общеевропейским тенденциям.