По словам Ингбера, бывшая независимая ипотечная компания Countrywide, в 2008 г. приобретенная Bank of America, может выплатить лишь 4,8 млрд долларов. Остальные средства предоставит сам Bank of America.

Часть истцов недовольна суммой компенсаций и настаивает на ее увеличении. Потери институциональных инвесторов от действий Countrywide и его покупателя оцениваются в сумму свыше 100 млрд долларов. Главным противником мирового соглашения выступает страховой гигант AIG.

Одновременно противники соглашения обвиняют Bank of New York Mellon в конфликте интересов — кредитное учреждение получило управление трастовым бизнесом от Bank of America.

Напомним, что до 2008 г. Countrywide Financial являлась ведущей организацией по выдаче ипотечных кредитов и субстандартных займов на покупку недвижимости. В 2007 г. начала выдавать кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик совершить выплаты. После этого кредиты массово перепродавались, при этом Countrywide Financial, будучи осведомленной о «токсических» кредитах, не сообщала о них покупателям, вместо этого всячески скрывая данную информацию. Продажи продолжились и после того, как оказавшуюся на грани банкротства Countrywide Financial купил Bank of America.

Bank of America — второй крупнейший банк в США по размеру активов после J.P.Morgan Chase. Совокупные активы Bank of America на конец 2012 г. составили 2,20 трлн долларов. Банк имеет широкую сеть отделений в США, на его долю приходится около 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 40 странах мира.

Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.