«Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк 16-20 мая будет находиться с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки», — сказано в нем.

Присяжнюк проведет переговоры с заместителем министра финансов Дэвидом Коуэном, заместителем министра сельского хозяйства США по вопросам фермерства и зарубежной сельскохозяйственной службы Дарси Веттер и координатором по вопросам международных санкций Государственного департамента США, послом Дэниэлом Фридом, на которых будут затронуты вопросы развития двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и США.

Также запланирована встреча с исполнительным директором Международной финансовой корпорации Джин-Йон Каем и с вице-президентом МФК по делам Восточной и Южной Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки Димитрисом Цицирагосом.

В ходе встречи будет обсуждаться вопрос улучшения инвестиционного климата в аграрном секторе Украины.

Кроме того, состоится встреча министра с координатором инвестиционных проектов Корпорации зарубежных частных инвестиций (OPIC) Джоном Дидюком, во время которой речь пойдет о сотрудничестве по части строительства семенных заводов профильными компаниями США в Украине, развития инфраструктуры аграрного рынка — зерно- и овощехранилищ.

Напомним, объем торговли между Украиной и США в 2012 году снизился на 97 млн долларов до 584 млн долларов.