«Я абсолютно не придерживаюсь того, что это (украинская ГТС) какая-то божественная часть, к которой нельзя подходить. Даже эксперты говорят: смотрите на рынок. Когда-то она была уникальная, а после строительства »Северного потока«, все увидели, что быстро можно построить. Мир сегодня ищет альтернативу и нам бы не упустить свое счастье», — отметил Олийнык.

Он также сообщил, что при обсуждении этого вопроса необходимо поднимать вопрос о том, какие «мы имеем преференции и если это будет скидка на газ, я скажу — мы выиграем».

«Я свою позицию вам высказал — буду голосовать», — также подчеркнул народный депутат.

Так же Олийнык подчеркнул, что нет смысла держаться за украинскую ГТС.

«За трубу стоит держаться тогда, когда она полная и тогда когда она работает, а она сегодня становится все более и более пустой, потому что там ищут альтернативу — уменьшают потребление российского газа, россияне уже и о »Северном« и »Южном потоке «думают. А мы останемся просто с трубой и это никакая не стратегия. Нам надо подумать, чтобы к этой трубе присоединились те, кто добывают, те, кто потребляют, и те, кто транспортируют (газ). И поэтому говорить о том, что это такая стратегическая для нас магистраль, можно говорить только тогда, когда она действительно наполняется газом», — отметил Олийнык.

В то же время, он подчеркнул, что однозначным «плюсом» Украины являются ее газовые хранилища, которые можно использовать.