Сегодня заканчивается общественное обсуждение «Комплексного плана мероприятий по формированию позитивного имиджа органов внутренних дел на 2013-2014 годы».

«Каждое структурное подразделение представило свои рекомендации, которые легли в основу документа,— рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Иван Бабаев.— Соответственно, каждое подразделение затем будет отвечать за реализацию своей части плана».

Предполагается, что он вступит в силу уже 1 июня.

Согласно документу, целью плана является «разрушение негативного общественного мнения» о деятельности милиции и формирование «позитивного образа милиционера как профессионала». План, в частности, предполагает создание специальных групп из представителей центрального аппарата МВД и общественных организаций, которые будут проводить внезапные проверки подразделений с целью препятствования «неправомерным действиям милиции в отношении граждан». Кроме того, в министерстве намерены ужесточить подбор кадров на должности с повышенным риском совершения коррупционных действий.

Для поднятия престижа службы в органах МВД сотрудникам милиции намерены повысить зарплаты. Также планируется увеличить число стажировок милиционеров за рубежом. Особое внимание обещают уделить развитию как общей, так и языковой культуры милиционеров. При этом для выступлений в СМИ предполагается делегировать «наиболее эрудированных сотрудников, с высоким культурным уровнем».

Следует отметить, что согласно результатам социологического исследования, проведенного в 2012 году по заказу МВД во всех регионах страны, 51,3% опрошенных оценили работу милиции как «неэффективную», а о недоверии к МВД заявили 47,7% опрошенных. Между тем ранее попытки улучшить имидж полиции предпринимались также в РФ и Грузии. При этом обе страны пошли на серьезное сокращение личного состава (в частности в Грузии был полностью обновлен штат дорожной полиции), увеличение денежного содержания и введение строгого отбора кандидатов.

«Такой план нужен,— заявил бывший первый заместитель главы МВД, председатель консультативно-экспертного совета при МВД по вопросам формирования и реализации госполитики в сфере борьбы с преступностью Михаил Корниенко.— В конце 1990-х годов похожая программа „Народ и милиция — партнеры“ смогла завоевать доверие граждан и способствовала успехам в борьбе с преступностью. Но нужно понимать, что имидж милиции зависит от качества ее работы, а для этого необходимо создать надлежащие условия, в частности установить зарплату выше среднего уровня, обеспечить жильем, льготами — и только потом требовать результата».

«Для реальной работы по улучшению имиджа МВД нужна политическая воля,— заявил председатель совета правозащитной организации „Донецкий мемориал“ Александр Букалов.— А такие планы с правильными словами часто принимаются только для дальнейшей отчетности».

Вячеслав Хрипу