Александр Клименко

«Министерство сегодня активно работает над разработкой комплексной системы защиты прав бизнеса и инвесторов, которая бы позволила свести на нет любой административное давление, коррупционные риски и защитить права бизнеса и инвесторов. Мы благодарны представителям ЕБРР за консультации и помощь в вопросе разработки действенных мер по борьбе с коррупцией», — подчеркнул министр.

Со своей стороны Марк Пит, Президент Базельского института и Председатель Рабочей группы ОЭСР по взяточничеству в международных деловых операциях, подчеркнул готовность ЕБРР к конструктивному сотрудничеству с Министерством по разработке эффективных антикоррупционных инициатив.

Во время встречи Александр Клименко сообщил, что внедренная в налоговой службе система внутреннего аудита коррупционных проявлений по итогам 2012 года позволила предупредить в 10 раз больше коррупционных правонарушений, чем в предыдущем. Ее особенность заключается в том, что главный акцент делается на профилактической работе и анализе коррупционных рисков в разрезе каждого региона и даже отдельной инспекции, а не только на реагировании на конкретные проявления служебных правонарушений. После образования Миндоходов соответствующие практики применяются и для сотрудников таможенных подразделений.

«В случае выявленных фактов правонарушений со стороны сотрудников Министерства мы занимаем безапелляционное позицию. Например, в рамках проведения антикоррупционной спецоперации «Госграница-2013» сотрудниками Миндоходов была обнаружена схема фиктивных транзитных перемещений, которая реализовывалась при непосредственном участии руководящего и личного состава Луганской таможни. После завершения служебного расследования по всем сотрудникам, причастным к этой схеме, будут приняты соответствующие кадровые решения и предусмотренные законодательством санкции. Руководитель Луганской таможни уже уволен с занимаемой должности», — сообщил министр.

В частности, сотрудниками Миндоходов обнаружено, что в течение марта через зону деятельности Черниговской областной таможни в режиме «транзит» в Украину подъехали 14 транспортных средств с высоколиквидными товарами (одежда, обувь), которые в дальнейшем якобы поехали в Российскую Федерацию через таможенный пост «Красная Таловка» Луганской таможни. Указанные перемещения имели нетипичный маршрут, а отдельные транспортные средства слишком быстро (на следующий день) возвращались на таможенную территорию Украины с РФ. В сотрудничестве с российскими коллегами было установлено, что 7 транспортных средств въехали на территорию России пустыми, а другие вообще не въезжали. По подсчетам специалистов Миндоходов, в случае успеха этой «аферы» бюджету мог быть нанесен ущерб на сумму свыше 3 млн грн.

Министр сообщил, что спецоперация «Госграница-2013» продлена до конца года.

Напомним, что указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования.