Теперь для использования информации из иностранных источныков редакциям нужно будет получить предварительное согласование. Также запрещена публикация без специальной проверки сведений, полученных от анонимных источников, неправительственных и коммерческих организаций.

Журналистам предписано «поддерживать принципы единства, стабильности и позитивного освещения» событий. В Управлении считают, что инициатива поможет укрепить журналистские коллективы и помешать распространению «вредоносной информации».

За один день 17 апреля в крупных китайских государственных газетах Global Times и Shanghai Daily вышло по 12 материалов, написанных с использованием зарубежных источников. Именно международные информагенства остаются основным источником информации даже для ведущих СМИ, которые имеют крупные корсети по всему миру.

Критики нововведения расценивают директиву как иструмент борьбы с нежелательными журналистскими материалами. Кроме того, эффективность запрета подрывает распространенность в Китае микроблогов. Вопреки действующей цензуре, существенная часть населения КНР получают информацию о событиях за рубежом на Sino Weibo и других подобных сервисах.

Ранее сообщалось, что в государственных СМИ Китая началась активная компания по дискредитации продукции компании Apple.