«Средний срок выданных Кипру кредитов составит 15 лет и максимальный — 20 лет, однако пока это лишь предложение, которое будет обсуждаться на встрече министров финансов Европейского союза в Дублине 12 апреля 2013 года», — сказано в сообщении.

В документе ESM содержится дата — 23 апреля. По мнению аналитиков, это может указывать на то, что официальное подписание договора в его детальной редакции по срокам и условиям выдачи Кипру кредитов состоится 23 апреля 2013 г.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов Кипра сняло ранее введенный запрет на банковские переводы. Теперь компании могут осуществлять переводы в размере до 10 тысяч евро в месяц. Для физических лиц этот объем ограничен 2 тысячи евро в месяц.

Остальные ограничения, в том числе на снятие со счета не более 300 евро и лимит на банковские операции в 25 тысяч евро, по-прежнему остаются в силе.

Международный валютный фонд (МВФ) 3 апреля принял решение о выделении Кипру 1 миллиарда евро в течение ближайших трех лет. Средства МВФ станут частью большого кредита в 10 миллиардов евро, выделяемых Кипру тройкой кредиторов (МВФ, ЕС и ЕЦБ). Как ожидается, эти средства позволят Никосии обслуживать свои обязательства по ранее накопленным долгам и вновь получить доступ на рынок заемных капиталов.