«Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в условиях действующей системы налогообложения является показателем неэффективности ставок налогов — она составляет до 52%. Такая степень налоговой нагрузки является основной причиной ухода в тень ВВП в части заработной платы.

Ожидается, что реальным стимулом легализации такой заработной платы будет размер эффективной фискальной нагрузки 20-28,5%, что позволит легализовать до 150 млрд грн. Учитывая это, мы предлагаем, в частности, уменьшить действующие размеры единого взноса с 37-49% до 15%», — отметили в фискальном ведомстве.

В Миндоходов также отмечают, что для обсуждения указанных предложений привлечены бизнес-сообщество и ученые. «После обработки полученных предложений будет представлен соответствующий законопроект», — констатировали в министерстве.

Напомним, по подсчетам Пенсионного фонда, если единый соцвзнос будет снижен до 15% для работодателей, как декларировали неоднократно в Кабмине, недостаток финансирования ПФ может составить 80-100 млрд грн.

Среди других компенсаторов для ПФ называют: расширение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц с поднятием максимальной ставки до 20%, отмена максимального порога, с которого платится ЕСВ (ныне — 17 «минималок»), введение всеобщего декларирования доходов, возвращение сбора в ПФ с операций купли-продажи безналичной валюты.