«Ограничения на движения капитала будут постепенно сниматься. По оценкам Центрального банка, полностью от ограничений удастся отказаться в течение приблизительно месяца», — заявил Касулидис.

Ранее власти заявляли, что для предотвращения массового вывода средств со счетов в стране ограничения будут действовать не более недели.

На данный момент на Кипре в день можно снять не более 300 евро. Сумма денежных переводов за границу не должна превышать 5 тыс. евро в месяц. А туристы, которые захотят покинуть остров, смогут вывезти не более 3 тыс. Также запрещается обналичивать чеки. Ограничения распространяются на все банковские счета, независимо от валюты.

Решение ограничить движение капитала было принято в ходе переговоров властей островного государства с европейскими кредиторами, которые одобрили денежно-кредитную линию на 10 млрд. евро. Взамен Никосия согласилась на условия, связанные с реструктуризацией банков.

Финансово-кредитные учреждения Кипра закрыты с 16 марта, когда появилась информация о возможном введении единовременного налога на депозиты. Изначально планировалось списание денежных средств с частных счетов со всех вкладчиков, однако парламент Кипра отклонил эту инициативу, согласившись не облагать налогом счета менее 100 тыс. евро.