Как заявил представитель Минтранса Беларуси Павел Божанов, украинская авиакомпания «АэроСвит», объявившая себя банкротом, имеет долг по уплате сборов за аэронавигационное обслуживание и просроченную задолженность перед «Белавиа». Объем долгов он не уточнил, сообщает Украинская правда.

Долг «АэроСвита» за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Беларуси должен быть переведен на госпредприятие «Украэрорух», заявил Божанов.

«Украэрорух и „Белаеронавигация“ должны наладить тесное сотрудничество по урегулированию вопросов задолженности за предоставление аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины и Беларуси», — сказал представитель Минтранса Беларуси.

По его словам, позиция белорусской стороны уже доведена до украинских партнеров.

Ранее председатель наблюдательного совета «АэроСвита» заявил, что банкротство компании связано с объективным стечением обстоятельств - в экономике и регуляторной сфере.

«АэроСвит» с середины января не может осуществлять расчеты по обязательствам перед сотрудниками, лишившись основного источника поступления средств.