Так, согласно формуле, курс «зеленого» должен быть таким, при котором граждане могли бы моментально обменять все свои сбережения в национальной валюте в твердую валюту. Так, как будто в одно мгновение вместо гривны законным платежным средством в стране становится доллар. То есть все деньги в обращении делятся на размер золотовалютных резервов страны. Если провести аналогичный расчет в Украине, то выяснится, что курс должен находиться на уровне 12 грн/доллар (302 млрд грн/24,5 млрд доллар = 12 грн/доллар).

По данным издания, прошлый кризис подтвердил справедливость этой формулы для Украины. Например, в сентябре 2008-го значение курса по такой оценке составляло 5,72 грн/доллар. В декабре 2008-го — 7,14 грн/доллар, а в марте 2009-го — 8,37 грн/доллар.

Конечно, Нацбанк, продавая валюту из резервов, влиял на значение курса. Однако расчетные показатели очень близки к реальности.

Избежать девальвации гривны, которая из-за значительного сокращения госрезервов (минус 7,2 млрд долларов по 2012 год) и долгов, которые необходимо погасить в текущем году, нависла над экономикой страны, можно в двух случаях.

Первый — существенно сократить объем наличных денег, то есть сделать украинцев беднее и обескровить экономику.

Второй — увеличить золотовалютные резервы: чтобы удержать курс при нынешнем объеме денег в обращении, в Нацбанке на счетах должны храниться около 38 млрд долларов, то есть столько, сколько было до кризиса.