Согласившись на подписание кредитного соглашения, в Брюсселе нашли возможность заморозить перечисление первого транша. Главное условие касается именно взаимодействия с МВФ.

В частности, в текст кредитного соглашения и двустороннего заявления о взаимопонимании был внесен пункт о том, что фактическое выделение средств произойдет только после того, как ЕС заметит «успехи в проведении Украиной структурных реформ», а также после возобновления сотрудничества Киева с МВФ. При этом ключевое требование — восстановление сотрудничества с Фондом.

Главное условие касается именно взаимодействия с МВФ. Напомним, что 610 млн евро нужны Киеву для финансирования дефицита бюджета.

В рабочих документах, выданных участникам встречи, говорится, что первый транш будет предоставлен после ратификации соглашения Верховной радой и получения вывода Европейской комиссии об удовлетворительном выполнении Украиной предварительных обязательств.

«После того как Украина восстановит сотрудничество с МВФ, деньги пойдут автоматически, дополнительные соглашения между Украиной и ЕС не потребуются. Еврокомиссия должна будет лишь провести оценку ситуации», — отмечает источник Коммерсантъ-Украина в ЕК.

Однако министр финансов Украины Юрий Колобов уточнил, что ЕС «не выдвигает условия о начале работы программы stand-by». По его словам, в договоре прописана более общая формулировка: Украина должна «достичь взаимопонимания» с МВФ.

Остальные условия, например «положительные оценки ЕС успехов по проведению структурных реформ», по словам источников, являются техническими. Документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания. 

Если ЕК одобрит выделение кредита, то страна получит первый транш в размере 100 млн евро. Кредитная программа рассчитана на два года и предусматривает четыре транша, второй и третий из которых (10 млн евро и 250 млн евро) могут быть объединены. 

Выделение траншей также зависит от выполнения Украиной критериев в сферах управления государственными финансами, торговли, энергетики, налоговой политики, добавляет источник.