Франсуа Олланд
Президент Франции

«Монетарный союз обязан иметь валютную политику, иначе он будет всегда подвержен валютным колебаниям, не соответствующим реальному состоянию экономики», — заявил Олланд, цитирует Рейтер.

Президент Франции уточнил, что не призывает Европейский центральный банк (ЕЦБ) напрямую управлять курсом евро, подчеркнув, что необходимы изменения в международной валютной системе в целом. Однако Олланд не озвучил, какие именно реформы необходимы, по его мнению.

Жалобы Парижа на «иррациональные» движения европейской валюты звучат на фоне укрепления ее курса до отметки в 1,35 долларов/евро и выше. Французские власти считают, что курс евро слишком высок и вредит национальным экспортерам, опосредованно тормозя экономический рост.

На днях министр по восстановлению промышленности Франции Арно Монтебур высказался за ослабление курса евро, необходимое для оживления промышленного сектора страны и сокращения внешнеторгового дефицита Франции.

Эту точку зрения косвенно поддержал министр финансов Пьер Московичи, заявивший в телеинтервью, что «евро чувствует себя все лучше, евро стабилен и крепок, возможно, даже слишком крепок в некотором отношении».