Как пишет Сегодня, независимый аналитик газового рынка Валентин Землянский считает, сделан первый шаг в длинной игре. «Россияне умеют считать и понимают, что их претензии беспочвенны, отсюда и отсутствие комментариев. У бюрократов это называется «запустить дурочку», — сказал он.

Как разъяснил Землянский, Украина имела право закупить в 2012 году от 33 до 41,7 млрд куб. м. Она это сделала — 25 млрд взял государственный «Нафтогаз», 8 млрд — частная компания Дмитрия Фирташа. В договоре сказано, что платить надо за газ, зашедший на территорию Украины, но это не значит, что весь его обязан купить «Нафтогаз».

«Спор должен решаться в Стокгольмском суде, но нам выгодно дождаться, пока «Газпром» обратится туда первым и подать встречный иск о пересмотре газового договора, так больше шансов на успех. А «Газпром» вряд ли пойдет в суд, он уже проиграл аналогичный иск германской RWE. Требование штрафа — попытка надавить на Украину, чтобы добиться от нее политических уступок — продажи ГТС, вступления в Таможенный союз», — считает Землянский.

Эксперт Александр Гудыма считает, что «Газпром» серьезно обеспокоен недавним подписанием Украиной контракта с американской компанией «Шелл» на добычу сланцевого газа и предпринимает ответные шаги, дабы не потерять наш рынок, мол, заморозите контракт — снимем претензии. По его мнению, конфликт с «Газпромом» выгоден и властям Украины, чтобы лишний раз подчеркнуть перед мировым сообществом дискриминационную суть газового договора и добиться его пересмотра.

Политолог Вадим Карасев говорит, что в действиях России видна обеспокоенность тем, что Украина начала диверсифицировать поставки газа: «Газпром» так нервозно отреагировал на заключение договора с американской компанией по добыче сланцевого газа, прислав платежку о штрафе. Теперь они, по сути, не знают, что делать дальше, ведь глава «Газпрома» Алексей Миллер — не самостоятельная фигура, он ждет указаний сверху. Просчитываются и варианты судебных разбирательств, но у «Газпрома» нет четкого понимания, выиграют ли они Стокгольмский арбитраж. Наша победа над «Газпромом» может стать пирровой, существенно ухудшив отношения с Россией. Придется искать защиту в Европе, а там тоже потребуют серьезных уступок: вступить в ЕС, выпустить Тимошенко и т.д. По сути, это не политика, а геополитика».

Карасев считает, что ситуация прояснится до саммита «Украина—ЕС» (25 февраля), возможно, будет беседа с глазу на глаз президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. Пока обе стороны официально говорят, что такая встреча не планируется.