Две новости с рынка труда — одна хорошая, другая не очень. Новость хорошая: немецкий концерн REWE Group открыл в Украине свой 24-й продуктовый супермаркет Billa. Новость из разряда плохих: зарплаты компания предлагает необычайно низкие — около 2 тыс. грн, то есть на треть ниже, чем средняя по стране.

Источник констатирует, что ответ на вопрос, почему же мировой гигант так скуп на достойное жалование, лежит на поверхности: зачем платить больше.

Компании с миллионными оборотами — крупные продуктовые розничные сети, аграрные гиганты и даже транснациональные корпорации, обосновавшиеся в Украине, — содержат сотни тыс. низкооплачиваемых сотрудников.

Главная причина низкого жалованья заключается в том, что украинцы соглашаются на практически бесплатный труд из-за дефицита рабочих мест, возникшего вследствие сужения деловой активности. За прошлый год, по данным Госстата, 70 тыс. предприятий свернули свою деятельность.

Вторая причина, высокое фискальное давление на фонд заработной платы. В Украине оно, например, вдвое выше, чем в Германии, и третья причина — низкая производительность труда и техническая отсталость отечественных предприятий, что формирует маленькую долю заработной платы в себестоимости продукции.

Четвертую причину озвучил Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины, — низкий уровень минимальной зарплаты.

«Частный бизнес ориентируется на официальный показатель минимальной оплаты труда (1,143 грн). Это касается даже очень благополучных компаний», — говорит эксперт.

Источник приводит еще один яркий пример: Черновицкая швейная фабрика Арника шьет для требовательных европейских модниц белье. Заказчик украинцев — всемирно известный немецкий бренд Triumph International.

Попасть на самый денежный рынок мира — большая удача, пишет журнал, однако отмечает, что даже такие благоприятные обстоятельства не очень-то отражаются на благополучии черновицких швей.

В среднем каждая из 300 работниц получает около 2 тыс. грн, то есть на треть ниже среднестатистической зарплаты по стране. Такая печальная картина сложилась по всему периметру Украины.

В большинстве крупных и очень крупных компаний жалованье сотрудников катастрофически низкое при относительно приличных доходах самих работодателей. Например, Луганская компания Альфа — поставщик в Германию, США, Польшу, Южную Корею фильтров для автомобилей — ежемесячно платит своим подопечным около 1,8 тыс. грн.

Не в лучшем положении персонал продуктовой розничной сети АТБ-маркет. Несмотря на стремительный рост (оборот сети в 2007 году — $ 880 млн, в 2012-м — свыше $ 2,2 млрд), сеть предлагает своим сотрудникам жить на 1,7 тыс. грн в месяц.

Что мешает компаниям платить своим подчиненным жалованье больше нынешнего, а также как коррупция и фискальное давление влияют на возможности предприятий, читайте в свежем №2 журнала Корреспондент от 18 января 2013 года.