Вячеслав Бусарев
директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины

«Почему такой большой интервал, потому что на сегодняшний день продолжается регистрация и с этой регистрации, которую мы получим по данным Министерства юстиции, мы это количество налогоплательщиков будем уточнять», — сказал Бусарев.

Он уточнил, что из расчета минимальной зарплаты, утвержденной на 1 января 2013 г., соответствующая плата за 1 кв. м составляет 1% — 11 грн 47 коп. и 30 грн 79 коп. за 2,7%.

Бусарев также добавил, что предусмотрены льготы для многодетных семей, дачных и садовых домов, а также детских домов семейного типа. Кроме того, он отметил, что плательщиком налога могут быть банки, если они являются собственниками недвижимого имущества.

Напомним, в Украине с 1 января 2013 г. вступила в силу статься 265 Налогового кодекса, согласно которой вводиться налог на недвижимое имущество отличное от земельного участка.

Налог необходимо оплачивать один раз в год. До 1 июля 2013 г. все физические лица-владельцы недвижимости получат уведомление-решение налоговой инспекции, в котором будет указана сумма к оплате в бюджет.

Физическое лицо должно будет оплатить налог в течение 60 дней со дня вручения уведомления. Юридические лица-владельцы недвижимости будут самостоятельно рассчитывать налог по состоянию на 1 января каждого года. О суммах начисленного налога юридические лица должны подавать декларацию в налоговую службу по месту нахождения объекта недвижимости до 1 февраля. Если объект недвижимости вновь созданный, то декларацию нужно подать в течение месяца со дня вступления в права собственности на него.