«Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?» — сказал он в интервью Интерфаксу.

По словам дипломата, «Россия и Белоруссия — члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу». Российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия, напомнил Горбань.

«Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — подчеркнул директор департамента МИД.

О том, что Россия не планирует пересмотр соглашений о поставке газа на Украину, сообщал президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в декабре.

«Есть долгосрочный контракт. Никто не подвергает сомнению его легитимность. Мы работаем по этому контракту», — сказал он.

Президент РФ отметил, что «Газпром» идет навстречу своим партнерам — «предоставляет кредитные ресурсы, оплачивает наперед транзитные платежи». «Работа не простая. Она связана с тем, что „Газпром“ развивает инфраструктуру. Мы завершили строительство 'Северного потока' и 'Голубого потока'», — сказал он.

Напомним, что в контракте «Газпрома» с «Нафтогазом» применяется принцип «бери или плати», согласно которому импортер не может покупать меньше газа, чем оговорено в контракте. В «Газпроме» ранее неоднократно заявляли, что пока не вели переговоров с Украиной о возможном сокращении закупок. Так, в июне 2012 года глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что Киев должен закупать 52 млрд кубометров. При этом в газовой монополии добавляли, что в контракте предусмотрено возможное сокращение поставок, при котором штраф на «Нафтогаз» не налагается, но импорт все равно должен составить около 41 млрд кубометров.

В 2012 году Киев хотел бы получить от «Газпрома» только 27 млрд кубометров, однако в российской госмонополии настаивают на все тех же 52 млрд кубометров. А в в 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м, заявил президент Украины Виктор Янукович.