На заводе в Миргороде производят каждую третью бутылку минералки в Украине. В Моршине конвейер еще работает, но в Миргороде уже остановлен. И все из-за того, что предприятия связывают с именем опального олигарха Бориса Березовского. Суд арестовал и землю, и имущество, и акции фирмы.

Николай Кмить, член совета директоров IDS Group Ukraine:

— Проводяться обшуки, залякування директорів, постійні виклики їх на допити, обшуки дома. Ми не будемо звісно залишатися осторонь. Наші міжнародні акціонері, наші юристи будуть боротися з цим.

Два месяца назад история с такой же схемой началась в России. Тогда Бассманный суд столицы арестовал два завода по производству минералки. Причина — в Москве получили данные, что их совладельцем тайно является Березовский. Из решения львовского суда, которое удалось получить Подробностям, видно: главным аргументом для украинского судьи стала просьба российских следователей.

Цитата постановление суда:

"В следственном управлении налоговой службы во Львовской области находится запрос о предоставлении правовой помощи от главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по уголовному делу, обвиняемым по которому является гражданин России Борис Березовский".

Его ли это заводы, сам Борис Абрамович не комментирует. Весь сегодняшний день телефон Березовского отключен. Но в интервью российской прессе раньше миллиардер заявлял — вопросы своего бизнеса ни с кем обсуждать не намерен.

Тем временем, оказавшиеся в центре скандала заводы в Украине — стали объектом внимания и налоговой. Там сегодня сообщили — возбудили уголовное дело, потому что выяснили — производители уклонялись от уплаты налогов, из-за чего государство не получило почти 3 миллиона гривен. Такие обвинения в компании — опровергают.

Имеет ли Борис Березовский отношение к украинской минералке не понятно даже тем кто работает на заводе, однако из-за этого скандала уже в ближайшие дни прилавки с водой в украинских магазинах могут опустеть. Запасов воды на складах хватит максимум на неделю.