По ее словам, поскольку давление на курс гривны не ослабевает, НБУ может ввести обязательную продажу валютной выручки в любой момент после вступления законопроекта №11033 в силу.

Эксперт напомнила, что практика обязательной продажи 50% валютной выручки существовала в Украине с 1998-го по 2005 год (в течение 10 дней даже действовал норматив обязательной продажи на уровне 75%).

Елена Белан
главный экономист Dragon Capital

«Этот уровень может служить ориентиром, но не исключено, что НБУ начнет вводить ограничение с более низкого уровня в 20-30%, ужесточив его в случае необходимости», — отметила она.

По подсчетам экономиста, исходя из текущего объема украинского экспорта около 8 млрд. долларов в месяц, введение обязательной продажи части валютной выручки может обеспечить дополнительный приток иностранной валюты в размере 1,6-2 млрд долларов (4,0 млрд долларов при 50% пороге).

«Сейчас среднедневной объем продажи долларов США на межбанковском рынке составляет около 1 млрд. долларов. Таким образом, обязательная продажа валютной выручки поможет обеспечить более стабильный приток иностранной валюты на межбанковский рынок, но не будет способствовать улучшению фундаментальных показателей», — считает Елена Белан.

Кроме того, по словам эксперта, любые административные меры, как правило, несовместимы с гибким валютным курсом, который является одним из ключевых требований МВФ для Украины.

«Однако стоит отметить что, когда в Украине существовало требование обязательной продажи части валютной выручки на межбанковском рынке, в стране действовала кредитная программа МВФ», — напоминает Елена Белан.

Напомним, во вторник парламент одобрил поданный НБУ законопроект, предоставляющий право центральному банку вводить обязательную продажу валютной выручки на межбанковском валютном рынке. Законопроект, который НБУ подал на рассмотрение в Верховную Раду в июле, предоставляет право Нацбанку принимать решения по типу валютных трансакций, на которые будет распространяться данное требование, а также по срокам их внедрения и нормативу обязательной продажи. В соответствии с законопроектом, срок для обязательной продажи поступлений в иностранной валюте ограничен шестью месяцами, однако на практике НБУ, скорее всего, сможет продлить данный период. Законопроект получит силу закона после подписания президентом и опубликования.