«Экспорт идет на постоянной основе вот уже два года, порядка двух-трех партий в месяц. Иранские суда заходят в порт, забирают уголь и направляются домой», — сказал один из источников.

Однако представитель порта заявила, что «за последние четыре недели поставок угля в этих направлениях (ОАЭ и Иран) не было».

Согласно официальным данным украинской статистики, экспорт в Иран с января по август этого года вырос на 10% до 800 миллионов долларов, экспорт угля снизился на 20% до 421 миллиона долларов.

Однако источники утверждают, что эти цифры неполно отражают поставки в Иран, и что Украина в месяц продает Ирану 170.000-200.000 тонн угля, в частности на судах иранского перевозчика Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL). «Суда IRISL обходятся дешевле, чем иностранные судовладельцы, требующие большие премии за поставки в Иран», — объяснил один из источников. «Возможно, иногда мы получаем предложения по углю для предприятий в Иране», — сказал представитель IRISL в Тегеране.

IRISL уже много лет находится в «черном списке» Запада за перевозку оружия, факт которой фирма отрицает. Компания пытается обойти санкции, меняя флаги на судах и используя подставные фирмы, заявляют ЕС и министерство финансов США.