По словам экспертов, существует высокий риск девальвации обменного курса, что может негативно повлиять на финансовый сектор. Макроэкономическое положение Украины остается неустойчивым, так как недавние проявления нестабильности в мире и Европе, а также снижение объема заимствований и долговой нагрузки банками ЕС негативно повлияли на экономику Украины.

В государственном и частном секторах имеются значительные потребности во внешнем финансировании. Дефицит государственного бюджета увеличивается по мере того, как власти наращивают социальные расходы перед запланированными на октябрь парламентскими выборами. Программа МВФ по-прежнему не выполняется, так как правительство не хочет поднимать цены на газ для населения и предприятий перед выборами.

Как сообщали «Комментарии», 24 октября курс американской валюты на межбанке продолжил обновлять трехлетние максимумы, приблизившись к отметке 8,2 грн. В начале сентября курс наличного доллара в Украине поднялся до уровня 8.30 грн/$. Однако, НБУ удалось понизить его с помощью интервенций на межбанке.