Владимир Дубровский
CASE Украина

Старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский и вовсе предрекает падение ВВП страны в 2012-м до 2%. По его словам, падение промышленного производства в августе на 4,7% по сравнению с августом прошлого года является предвестником обвала ВВП. «Есть такой показатель, как рост промышленности. Этот показатель очень сильно связан с ростом ВВП. Даже в странах Европы, где промышленность составляет не настолько большую долю ВВП, как у нас, показатели промпроизводства используются в качестве основы для прогноза ВВП. Ведь сфера услуг более или менее постоянная, и основные колебания наблюдаются именно в промышленности. А в промпроизводстве мы имеем спад вот уже несколько месяцев. Соответственно, это предвестник того что ВВП также покажет спад. Рост ВВП в 1% — это совсем оптимистический сценарий. А пессимистический — падение на 2%. Если, конечно, все считать честно», — сказал он.

Собственно, среди причин падения экономики страны эксперты, так же как и Николай Янович, прежде всего назвали ситуацию на рынках стран — потребителей украинской продукции. Тем не менее, есть, что вписать в заслуги и премьер-министру. «Названная Азаровым цифра, конечно, очень отличается от того, что заложено в бюджете — 3,9% роста ВВП. Это связано как с неблагоприятными тенденциями у основных потребителей нашей продукции, так и с тем, что мы, будучи не диверсифицированной экономикой, очень слабой и я бы сказал пугливой экономикой, слишком чувствительны к неблагоприятным тенденциям. У нас маленький внутренний рынок и не диверсифицированное производство. Последние годы показали, что если снаружи чихают, то у нас сразу воспаление легких. Этого может не быть только при условии каких-то непредвиденных позитивных тенденций в мировой экономике, чего никто не предсказывает», — считает Пасхавер.

«Влияние Евро-2012 было, в основном, в том, что оно «раздувало» бюджет и таким образом «раздувало» ВВП за счет строительства. Сейчас эти вложения прекратились, потому этого искусственного роста нет. При этом все было бы неплохо, если бы остальная экономика развивалась. А она, к сожалению, не развивается — и это уже заслуга правительства. Очень сильное давление на малый бизнес. Плохая ситуация в среднем бизнесе — за счет рейдерства, за счет того, что невозможно получить кредиты в виду того же рейдерства. Условия для ведения бизнеса — плохие. Соответственно, вся остальная экономика не растет», — продолжил Дубровский.

При этом и Уманский, и Дубровский, похоже, готовятся повторить свои прошлогодние зимние прогнозы, когда не только утверждали, что заложенные в госбюджете-2012 показатели роста экономики страны фантастические, но и добавляли, что хорошо бы было выйти на нулевую динамику по итогам года. Так что при возвращении под купол Рады проекта бюджета на следующий год показателя в 4,5% роста ВВП в нем уже не будет. «Эта процедура с бюджетом выглядит смешенной: зарегистрировали, отозвали. Мне представляется, что такая цифра (рост в 4,5%) нереалистична, но и им, кажется, она представляется также, поэтому они и устроили комедию с однодневной регистрацией и отзывом», — заключил Пасхавер.

Простых же украинцев должен больше волновать вопрос не размера ВВП, а как его «намазать на хлеб». Вот с этим, похоже, уже в ближайшие месяцы намечаются проблемы. По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из причин, по которым правительство тщательно прячет бюджет, все больше берет в долг и все усложняет фискальную систему.

Читайте также: