Вместе с тем спрос на иену остается ограниченным в связи с прогнозами, что Банк Японии предпримет валютную интервенцию по итогам заседания 17-18 сентября.

Евро в ходе торгов 18 сентября опустился на 0,1% — до $1,3108, в паре с иеной единая валюта потеряла 0,3%, снизившись до 102,93 иены.

«Экономическая ситуация в еврозоне будет ухудшаться из-за мер экономии. Вероятность падения евро усилится по мере того, как инвесторы будут осознавать ухудшение в экономике Европы и укорененность долгового кризиса», — отметил старший аналитик валютных и долговых рынков Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. Дайсаку Уэно.

Предполагается, что уровень делового доверия к экономике Германии, рассчитываемого институтом ZEW, остался в сентябре в районе минимальных отметок за год — минус 20 пунктов по сравнению с минус 25,5 пункта в августе.

Еще активнее, чем валютную интервенцию, инвесторы ждут от Банка Японии новых мер поддержки экономики вслед за Федеральным резервом и Европейским центральным банком. Как заявил Д.Уэно, японский ЦБ может увеличить объемы выкупа активов на 5 трлн иен ($64 млрд) с текущих 70 трлн иен. В случае же если Банк Японии предпочтет занять выжидательную позицию, иена продолжит укрепление быстрыми темпами, считают эксперты.