Так, инвестиционно-консалтинговая группа EastOne Виктора Пинчука объявила о заключении соглашения о стратегическом партнерстве между находящейся под ее мандатом Geo Alliance и Arawak Energy Ukraine BV (Нидерланды). Последняя входит в голландскую группу Vitol. «Партнерство подразумевает совместное владение, управление и инвестирование, направленное на дальнейшее развитие нефтегазовых месторождений в Украине, принадлежащих компании Geo Alliance Oil-Gas Public Ltd и ее дочерним структурам», — пояснили в EastOne.

Размер пакета, который будет продан, и его цену в EastOne не разглашают.Размер пакета, который будет продан, и его цену в EastOne не разглашают. Напомним, в 2010 году Geo Alliance планировала провести IPO на Варшавской фондовой бирже, однако была вынуждена отказаться от этих планов из-за неблагоприятных рыночных условий. Тогда планировалось продать до 34,1% акций и достичь первичной капитализации порядка $860 млн. 

Vitol Group — голландская энергетическая и сырьевая торговая компания, которая входит в тройку мировых трейдеров, торгующих нефтью-сырцем. Торгует углем, природным газом, углеродными квотами, биотопливом. Ее подразделение Arawak добывает углеводороды в России, Казахстане, Азербайджане, Камеруне и Гане. Владеет нефтетерминалами в различных странах мира, а также НПЗ в ОАЭ и Бахрейне. Прошлогодний доход компании составил $297 млрд. 

Стоит отметить, что Geo Alliance владеет 16 лицензированными участками на 16 месторождениях общей площадью 1090 кв. м. Из них 15 расположено в Днепровско-Донецкой впадине, еще одно в Западной Украине. Управляет семью действующими скважинами, а также владеет 49-километровой трубопроводной системой, связывающей места добычи с украинской ГТС. Объем добычи газа в прошлом году составил 275 млн кубометров. По оценкам ИК Dragon Capital, доход компании в прошлом году составил $110-120 млн. 

Издание констатирует, что, по мнению экспертов, заинтересованность в украинских активах — лишнее подтверждение привлекательности добычи углеводородов в Украине.

По данным Geo Alliance, ее общие запасы оцениваются в 174,3 млн баррелей нефтяного эквивалента. То есть в $20-21 млрд, подсчитал аналитик Upeco Александр Сиренко. В ОАО Лукойл (Москва) отмечают, что на их разработку потребуется $700-800 млн. 

Напомним, что Виктор Пинчук входит в первую тройку самых богатых украинцев, по версии Forbes. В этом году он занял второе место с активами на $4,2 млрд.