Охваченная рецессией пятый год подряд Греция надеется получить еще два года для достижения бюджетных целей в рамках второй программы помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) размером в 130 миллиардов евро.

Юнкер прибыл с визитом в Афины во вторник впервые после формирования нового консервативного правительства в середине июня, пообещавшего придерживаться программы жестких мер экономии, но попросившего больше времени для выполнения поставленных целей.

Просьба премьер-министра Греции Антониса Самараса «дать больше пространства» была негативно воспринята Нидерландами и главным кредитором еврозоны — Германией. Юнкер сообщил, что решение об отсрочке будет зависеть от ЕС и МВФ, которые оценят прогресс выполнения обязательств.

В то же время, Юнкер сообщил, что Греция должна привести в порядок свои финансы, добавив, что новый транш помощи для Греции будет зависеть о того, сможет ли страна предоставить выполнимую стратегию сокращения расходов.

«Что касается ближайшего будущего, все находится в руках Греции, — сказал Юнкер. — На самом деле, это последняя возможность, и греки должны знать об этом».

Поддержка Юнкера является хорошим знаком для нового премьер-министра Самараса, тщетно пытающегося убедить европейских лидеров в том, что у него есть желание провести необходимые непопулярные реформы, и что страна заслуживает немного больше времени для выполнения условий программы помощи.

«Я хочу, чтобы было понятно: мы не просим дополнительных средств. Мы придерживаемся наших обещаний и выполним требования», — сказал Самарас в интервью немецкой газете Bild перед встречей в Юнкером.

Юнкер признал, что Греция подвержена «кризису недоверия», но повторил, что выступает против выхода страны из еврозоны, так как это не поможет Греции, но может «принести крупные риски экономике еврозоны в целом».

Юнкер также сказал, что он против третьей программы помощи для Греции, призвав Афины к проведению структурных реформ и приватизации, чтобы экономика могла вернуться в нормальное состояние.