«Прямые иностранные инвестиции, полученные Украиной по итогам первого полугодия, немного снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,4 млрд долларов. Учитывая углубление негативного сальдо торгового баланса Украины и стагнацию доходов гастарбайтеров, работающих в основном в проблемных странах еврозоны, и пересылающих деньги в Украину своим родственникам, платежный баланс Украины продолжит ухудшаться», — считает он.

По мнению эксперта, падение валютных резервов НБУ будет происходить вместе с растущим спросом населения на наличную инвалюту и еще большим ухудшением торгового баланса. «А значит, если такой спрос населения будет расти, учитывая необходимость поддержания стабильного курса гривны к доллару до конца 2012 года, следует ожидать новых ужесточений на наличном валютообменном рынке и поддержание очень слабой гривневой ликвидности», — уверен финансист.

Он отмечает, что депозитные ставки по гривне уже начали расти. Вновь появились депозитные программы по 25% годовых.

«Очень может быть, что пик депозитных ставок мы увидим в самом конце декабря 2012 года, когда банки традиционно испытывают потребность в ликвидность для перехода через год. Но это если не будет хотя бы немного спущен пар девальвационных ожиданий в ноябре-декабре, после парламентских выборов», — подчеркивает Эрик Найман.

Кроме того, по его мнению, если не улучшатся перспективы мировой экономики, то к концу 2013 года курс гривны может снизиться на 10-15% до 8,8-9,2 грн за доллар.

«Кстати, если учесть текущую разницу между процентными ставками по депозитам в гривне и долларе в размере порядка 15%, то можно держать и гривневые депозиты — потенциальная девальвация заложена в доходность гривневых депозитов. Главное — поддерживать разницу между процентными ставками в районе этих 15% по выбранным вами банку и типу депозитного вклада», — считает финансист.

Напомним, согласно Госстату,  прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в виде акционерного капитала в январе-июне 2012 года составил $2,369 млрд, что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Кроме того, общий объем прямых инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) в экономику стран мира составил 6 641,4 млн долларов.

Требования украинских прямых инвесторов по долговым инструментам к предприятиям прямого инвестирования за рубежом по состоянию на 1 июля 2012 года составляли 241,6 млн долларов, сообщает Государственная служба статистики. Наибольшие объемы капитала были направлены из Донецкой области — 5 419,6 млн долларов и Киева — 654,7 млн долларов. Как сообщало агентство, объем прямых инвестиций из Украины за январь-март 2012 года составил 6 421,4 млн долларов. За 2011 год объем прямых инвестиций увеличился на 0,9%, или на 64,9 млн долларов, и на 1 января 2012 года составил 7 065,1 млн долларов.