«Это отдельная специфика Египта, что они только на условиях взаимности подписали бы такое соглашение (об отмене виз). То есть чтобы граждане Египта тоже въезжали в Украину без виз. Поскольку Египет внесен в »негативный« или »черный« шенгенский список ЕС, то есть они въезжают по визам в Европейский Союз, то мы на данном этапе не можем подписать такое соглашение», — сообщил он.

Господин Мошковский напомнил, что сейчас украинцам необходимо оформлять визу по прилету в Египет. Их стоимость на срок до 30 дней составляет $15, на срок более 30 дней — $30.

Что касается соглашения между странами об отмене виз для владельцев служебных и дипломатических паспортов, то, по словам Мошковского, оно пока не вступило в силу, поскольку документ не прошел внутригосударственную процедуру утверждения в Египте.

Напомним, Украина не заинтересована в безвизовом режиме с рядом стран Азии и Африки из-за опасений негативного влияния на переговоры по безвизовому режиму с ЕС.

7 декабря 2010 года Украина и Египет договорились об отмене виз для владельцев служебных, специальных и дипломатических паспортов, а в апреле 2011 года Кабинет министров утвердил это соглашение.