Программа будет предоставляться пользователям, заподозрившим, что на их компьютере появилась вредоносная программа. На время антивирус будет блокировать аккаунт в соцсети, чтобы от имени пользователя не рассылался спам либо опасные ссылки, пишет Лента.Ру.

После блокировки сервис проверит подозреваемый компьютер и удалит вирус с помощью одного из бесплатных программ (Microsoft Security Essentials либо McAfee Scan and Repair).

После того, как компьютер вылечен, аккаунт в Facebook разблокировывается.

Социальная сеть и раньше принимала меры для обеспечения безопасности пользователей. К примеру, сайт проверяет ссылки, размещенные в соцсети, на «вредоносность». Когда распространялся вирус DNSChanger, Facebook проверяла компьютеры пользователей и предлагала утилиты для излечения.

При этом в апреле нынешнего года соцсеть открыла раздел с бесплатными антивирусными продуктами, разработанными Microsoft, McAfee, Symantec, Trend Micro и других разработчиков.

Напомним, Facebook также рассчитывает запустить таргетированную рекламу, которая будет отслеживать действия пользователей в приложениях.