Сборная Украины достойно смотрелась в первом тайме. Подопечные Блохина имели несколько моментов для взятия ворот Харта.

В дебюте игры украинцы уверенно контролировали мяч, правда, англичане особо и не прессинговали.

За первые двадцать минут матча у сборной Украины шесть ударов по воротам, из них два — в створ. У Англии — ноль!

На 31-й минуте украинцам удалась отличная комбинация. Селин сыграл на Девича, тот отдал на Милевского. Артем вывел на удар Ярмоленко, который бил в дальний угол казалось бы наверняка, однако Харт продемонстрировал хорошую реакцию.

А в начале второго тайма англичане забили неожиданный гол. Джеррард подал с правого фланга, Пятова дезориентировала серия рикошетов и Уэйн Руни в своем дебютном матче Евро-2012 с полуметра забил мяч в пустые ворота — 1:0.

Команды вышли на поле в таких составах:

— сборная Украины: Пятов, Гусев, Ракицкий, Хачериди, Селин, Тимощук, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Милевский, Девич;

— сборная Англии: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Эшли Коул, Паркер, Джеррард, Милнер, Эшли Янг, Уэлбек, Руни.

Главный арбитр матча – венгр Виктор Кашшаи, самый молодой рефери в истории финалов Лиги чемпионов УЕФА.

Для попадания в плей-офф сборной Украины, занимающей третье место в группе, необходимо побеждать национальную команду Англии, расположившуюся строчкой выше.