Так, отныне любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность может зарегистрироваться плательщиком НДС. Ограничение добровольной регистрации — отменено.

Кроме того, уменьшен срок регистрации плательщиков НДС с 10 до 5 рабочих дней, введена электронная форма налоговой накладной.

Изменены и сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре. Это даст возможность своевременно проверить наличие права на декларирование налогового кредит.

Среди основных инициатив налоговой, изложенных в законе, также являются:
— Не применение до 1 января 2014 штрафных санкций за непредставление или нарушение срока представления физлицами в органы ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов;

— Предоставление права налогоплательщику самостоятельно осуществлять продажу имущества с целью погашения таким плательщиком налогового долга, с согласия органа ГНС;

— Отсрочка уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка до 1 января 2013 года и т.д..

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров критикует Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов за промедление с разработкой положения для упрощенной системы налогообложения.

Читайте также: В Раде появились новые предложения по изменению Налогового кодекса.