«Надеюсь, что резолюция IOSCO о том, что необходимо изменить в регулировании фондового рынка Украины поможет нам повысить эффективность нашей работы и, следовательно, и нашего рынка», — рассказал в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа представитель Национальной комиссии по ценным бумагам Анатолий Амелин.

По его словам, с инициативой о проведении такой оценки выступил украинский регулятор и получил полную поддержку в этом со стороны руководства IOSCO.

Амелин также сообщил, что во время визита в Пекин Нацкомиссия по ценным бумагам возобновила диалог с IOSCO о присоединении к Многостороннего меморандума о взаимопонимании, сотрудничестве и обмене информацией. По его словам, это является ключевым документом международного уровня на фондовом рынке.

«Это (подписание документа) Не только позволит Комиссии приобщиться к лучшим стандартам и практикам эффективного регулирования и иметь возможность обмена информацией с иностранными коллегами, прежде всего, в части правонарушений, но и даст новый статус Комиссии среди международной фондовой сообщества», — убежден представитель Национальной комиссии по ценным бумагам.