По состоянию 12:17 МСК июньский фьючерс на золото снизился в цене на 1,2% — до 1576,9 доллара за тройскую унцию.

Биржевые индексы европейских и азиатских торговых площадок снижаются в пятницу в среднем на 0,5-1,4%, биржи США в четверг также закрылись негативной динамикой фондовых индикаторов на фоне обеспокоенности, связанной с политическими перспективами в Греции и влияния общей ситуации в стране на развитие долгового кризиса в еврозоне.

Негатив инвесторов усилили заявления главы крупнейшего банка США J.P. Morgan Chase Джейми Даймон (Jamie Dimon) о том, что банк понес в апреле убытки в размере 2 миллиарда долларов по своему торговому портфелю, созданному для хеджирования рисков.

«Мы по-прежнему не уверены в том, что точно происходит в еврозоне. Я думаю, что в текущей обстановке золото будет торговаться больше как сырьевой актив и следовать за динамикой биржевых индексов», — считает цитируемая агентством Рейтер аналитик Phillip Futures Линетт Тань (Lynette Tan).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.