Действия правительства, вероятно, будут включать закачку нескольких миллиардов евро для спасения третьего по объему активов кредитного учреждения страны.

«Если будет необходимо, мы реактивируем программы кредитования для спасения нашей финансовой системы. Я не исключаю, что в рамках общеевропейской практики для этого будут использованы государственные средства», — сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Официальных данных касательно возможной суммы для спасения Bankia нет, однако, по расчетам испанских экспертов, речь может идти о 7 или даже 10 млрд евро.

Резкий разворот финансовой политики правительства, которое до сих пор настаивало на полном отказе от вливания государственных средств для санации банковского сектора, говорит о том, что сценарии таких мер все же были заготовлены.

Вскоре после появления указанной информации исполнительный директор Bankia Рориго Рато, ранее занимавший пост директора-распорядителя МВФ, подал в отставку. Конгломерат Bankia был создан в середине 2010 г. путем слияния семи банков, основную роль в котором сыграл Caja Madrid.

Напомним, 30 апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) поместила в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги Bankia S.A. (Bankia) и его материнской структуры Banco Financiero y de Ahorros S.A. (BFA).