Карел Шварценберг
глава МИД Чехии

Как сообщает Deutsche Welle, отвечая на вопрос, будет ли ратифицировано такое соглашение, глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил: «Сейчас нет. Я думаю, что в другое время — да, но не сейчас. Позже».

Официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответсвует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство права, демократия, умное управление, гражданское общество.

«Украина является одной из важных стран Европы, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции», — подчеркнул Шварценберг.

Напомним, ранее немецкие депутаты Европарламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц заявили, что Евросоюз не подпишет соглашение об ассоциации с Киевом до выборов в Верховную Раду, которые пройдут в октябре.

Вместе с тем, руководитель Управления по вопросам европейской интеграции Администрации президента Евгений Перелыгин заявил, что время до подписания соглашения об ассоциации с ЕС необходимо использовать для подготовки отраслей экономики к работе в условиях ЗСТ. «Не надо терять время… Уже сейчас надо готовиться», — подчеркнул он.

Читайте также: Частичное действие Соглашения об ассоциации с ЕС не возможно без его подписания, — Тейшейра